home> scuola dell’infanzia

Equipe
educativa

Il nostro team

Nel processo di crescita del bambino, l’adulto garantisce un rapporto chiaro e preciso: un riferimento sicuro di cui il bambino si fidi e da cui si faccia guidare.
L’insegnante ha un’attenzione capace di cogliere i segnali del bambino, di costruire proposte e risposte adeguate.
L’equipe di lavoro opera in sintonia, con competenza e passione.

Chiara Sarno

Direttore

csarno@liberidieducare.it

Settembrini Stefania

Insegnante

ssettembrini@liberidieducare.it

Monique Brown

Insegnante Madrelingua

mbrown@liberidieducare.it

Alexis Doto

Insegnante Madrelingua

adoto@liberidieducare.it

Gloria Lattanzi

Insegnante

glattanzi@liberidieducare.it

Domenika Njeci

Insegnante

dnjeci@liberidieducaree.it

Maria Stavroula Manoussopulos

Insegnante

mmanussopulos@liberidieducare.it

Claudia Zoi

Insegnante

czoi@liberidieducare.it

Angelo Ventura

Segreteria

sangiuseppe@liberidieducare.it

Mr. Teddy

Our little friend

Iscriviti alla Nostra Newsletter